Juillet Musical d’Aulne 7,8,9 Juillet 2017 Abbaye d’Aulne - Thuin

et ses Joueurs

Juillet Musical d’Aulne asbl Copyright 2017 © - Design by JM@ - Dernières modifications 15/06/2017

De 1983 à 2015 …

La liste de celles et ceux qui ont contribué, par leur talent, à la renommée du Juillet Musical d’Aulne


Gérard CAUSSE

Yves CORTVRINT

Jacques DUPRIEZ

Alto

Alain CREMERS

Basson

Chant

Jules BASTIN, basse

Cécile BOLLE, soprano

Dinah BRYANT, soprano

Jean CAALS, ténor

Marie-Noëlle de CALLATAΫ, soprano

Marie-Thérèse de GUELDRE, soprano

Anne CAMBIER, soprano

Stefan CIFOLELLI , ténor

Pauline CLAES, mezzo-soprano

Huub CLAESSENS, baryton

Béatrice CRAMOIX, soprano

Romain DAWEZ, baryton

Victor DEMAIFFE, basse

Alice DEPRET, soprano

Greta DE REYGHERE, soprano

Isabelle DESROCHERS , soprano

Liesbeth DEVOS, soprano

Isabelle DRUET, mezzo-soprano

Axel EVERAERT, ténor

Isabelle EVERAERTS-de VELP, mezzo-soprano

Thierry FELIX, baryton

Elena GALITSKAYA , soprano

Benoît GIAUX , baryton

Dina GROSSBERGER, mezzo soprano

Hélène GUILMETTE, soprano

Philippe HUTTENLOCHER, baryton

Cécile LASTCHENKO, soprano

Marie-Nicole LEMIEUX, contralto

Estelle LEFORT, soprano

Thibaud LENAERTS , ténor

Mariette LENTZ, soprano

Michel LONCIN, baryton

Eleni MATOS, soprano

Rita MATOS ALVES, soprano

Aurélie MOREELS, soprano

Elisabeth MOUZON, soprano

Regina NATHAN, soprano

Angélique NOLDUS , mezzo-soprano

Mariana ORTI , soprano

Pierre- Yves PRUVOT, baryton

Mélanie RICCIOLINI, soprano

Ludovic de SAN, baryton

Andreas SCHOLL, contre-ténor

Céline SCHEEN, soprano

Rachele STANISCI, soprano

Lionel STOFFEL, sopraniste

Stanislas SULEIMANOV, basse

Sheva TEHOVAL, soprano

Yvan THIRION, baryton-basse

Shadi TORBEY, baryton-basse

Marcel VANAUD, baryton

Lucienne VAN DEYCK, alto

Zeger VANDERSTEENE, ténor

Ludwig van GIJSEGEM, ténor

Werner VAN MECHELEN, basse

Ray M, WADE Jr., tenor Iyrique

Peter WEDD, tenor

Caroline WEYNANTS, soprano

Tie Min WANG , tenor

Aga WINSKA, soprano

La Chanterelle  de Lobbes

La Chorale  Atout Chœur

La Chorale d'Hommes de Fribourg

La Chorale "Pays Noir" de Charleroi

La Chorale Royale « les XVI » de Charleroi

La Chorale Universitaire de Liège

La Scola Academica leodiensis (dir. Michel Jaspar)

La Pastourelle

Le Choeur Grégorien de Malonne

Le Choeur Grégorien de Paris

Le Chœur Polyphonia (dir. Denis Menier)

Le Miroir des Voix

L’ensemble « Laudentes Consort »

L’ensemble choral « La Villanelle (dir P. Pasquier)

L’ensemble vocal de Libramont-Chevigny

L’ensemble vocal « la Tournerie

L’ensemble vocal « Praeludium »

L'ensemble vocal « Pro Musica "

L'ensemble vocal et instrumental « Laetare » de La Louvière

L'ensemble vocal et instrumental « Tactus »

L'ensemble vocal « Voix au Chapitre »

Ensemble vocal « Voskressenie » de Moscou (Dir.D. Oneguine)

Le Petit Choeur des Rolandins - le Petit Choeur d'Ath

Le Petit Orgue

Les Amis de Mozart de Mons

Les Anonymes du XXème Siècle

Les Choeurs des Communautés Européennes

Les Choeurs  « Joie dans la Musique »

Choeurs et ensembles vocaux

Walter BOEYKENS

L’Ensemble de clarinettes de l’IMEP

Philippe LEMAIRE

Clarinette

Christian VANDER BORGHT

Koenrad HOFMAN

Contrebasse

Francis ORVAL

Cor

Pierrette de FAUCONVAL

Baudouin GIAUX

Marc GRAUWELS

Flûte

Tatiana BABUT du MARES

Frédéric de ROOS

Geneviève HEKSTER

Benoît LAURENT

Flûte à bec

Sweetness Gospel

Gospel

Sergio et Odair ASSAD

Alexandre LAGOYA

Guitare

Aurore GRAILLET

Sophie HALLYNCK

Ingrid PROCUREUR

Harpe

Paul DOMBRECHT

Jean-Marie QUENON

Joris van den HAUWE

Elise PLENNEVAUX

Hautbois

Fabrice ALLEMAN, clarinette et saxo

ANAKROUZE

Philippe AERTS , contrebasse

Karim BAGGILI , Oud

Thomas BRAMERIE , contrebasse

Philip CATHERINE, guitare

Jean-Pierre CATOUL, violon

Jean-Philippe COLARD-NEVEN, piano

Bart DE NOLF, contrebasse

Cyril DUPUY (cymbalum) et Flora THALASSA (violon)

Rocky GRESSET , guitare

Bernard GUYOT – Charles LOOS & le Summer Residence Sextet

Steve HOUBEN Quartet

KRUPNIK

LAKATOS Quartet & l’Ensemble Roby LAKATOS

Eric LEGNINI, piano

Charles LOOS, piano

Nathalie LORIERS , piano

Trio Jacques LOUSSIER

Fulvio MARAS, percussion

Arnould MASSART ,piano

Gwenael MICAULT, accordéon

Jean-Louis RASSINFOSSE, contrebasse

Xavier SESSANDRE-NAVARRE, percussions

Martial SOLAL, piano

SOLEDAD

Toots THIELEMANS (et Trio)

Gianluigi TROVESI , clarinette

Bert VAN DEN BRINK, piano

Hans VAN OOSTERHOUT, batterie

Boyan VODENITCHAROV, piano

Jazz et Musique du Monde

Academia Baroca Bruxellensis (Dir. Jean-Marie Quenon)

Amadeus Chamber Orchestra (Dir. Agnes Duczmal)

Brussels Festival Orchestra (Dir. Robert Janssens)

Brussels String Quartet

Cetra d'Orfeo (Dir. Michel Keustermans)

Chilingirian Quartet

Choeur de Chambre de Namur (Dir. Pierre Cao et Guy Van Waas)

Chœur Les Pastoureaux ( Dir. Philippe Favette)

Collegium Instrumentale Brugense (Dir. Patrick Peire)

Concertgebouw Kamerorkest d' Amsterdam

Ensemble Ausonia (Dir M. Glodeanu & F. Haas)

Ensemble baroque « Les Agremens »

Ensemble César Franck

Ensemble instrumental « Aria » (Dir. Ursula Gorniak)

Ensemble instrumental « Les Fêtes Galantes »

Ensemble instrumental « Sinfonia » (Dir. Dirk Vermeulen)

Ensemble KHEOPS

Ensemble « La vraie note »

European Festival Orchestra (Dir. V. Reymond)

Il Fundamento (Dir Paul Dombrecht)

La Fenice (Dir. Jean Tubery)

La Roza Enflorese

Laudante Consort (Dir. Guy Janssens)

Orchestre Camerata Leodiensis (Dir. Hubert Schoonbroodt)

Orchestre de Chambre de Picardie « Sinfonietta »

(Dir. Alexandre Myrat)

Orchestre de chambre de Waterloo

Orchestre de Chambre «Prima la Musica» (Dir. Dirk Vermeulen)

Orchestre de la ChapelIe Musicale de Tournai (Dir. Philippe Gerard)

Orchestre des Jeunes de la Communauté française (Dir. Ronald Zollman)

Orchestre des Musiciens d'Europe

Orchestre National de Belgique ( Dir. Theodor Guschlbauer)

Orchestre Nuove Musiche (Dir Eric Lederhandler)

Orchestre Philharmonique de Liège et de la Communauté française (Dir. Pierre Bartholomée, dir. J.P. Haeck)

Orchestre Royal de Chambre de Wallonie ( Dir. P. Baton, dir J.F. Chamberlan, dir Augustin Dumay)

Orlando Quartet

Nederlands Blazers Ensemble

Paul Dombrecht Consort

Quatuor Arpeggione  

Quatuor Brodsky

Quatuor de Moscou

Quatuor Enesco

Quatuor Prazak

Quatuor Ysaye

Quink Vocal Ensemble

Quintette Hybris

Rosamunde Quartet

Sextuor instrumental du BolshoI

Société Royale d’Harmonie de Braine-l’Alleud

Trio Amati

Trio Estampes

Trio à clavier Arthur Grumiaux

Trio à clavier de Paris

Trio Carlo Van Neste

Trio César Franck (avec Valérie AIMARD, violoncelle)

Trio Kedroff (balalaïka & guitare)

Van Spaendonck Clarinet Choir

Wind Band du Juillet Musical d’Aulne

Orchestres Ensembles

Thérèse-Marie GILLISSEN

Vincent HEPP

Anne PINGEN

Diederik SUYS

Michel LETHIEC

Christelle POCHET

Bruno RICCI

Jean-Luc VOTANO

Ronald VAN SPAENDONCK

Marion MICHELS

Jean-Paul et Emmanuel PIRARD 

Eric PROCUREUR

The Los Angeles Guitar Quartet

Denis SUNG-

Bernard CARLIER

Cindy CASTILLO

Robert DE PAUW

Bernard FOCCROULLE

Jean FERRARD

Anne FROIDEBISE

Orgue

Karol GOLEBIOWSKY

Cédric GUSTIN

Carlo HOMMEL

Thierry LEVAUX

Simon NAVEAU

Michel STOCKHEM

Patrick WILWERTH

Thomas BLOCH

Orgue de verre

Pierre AMOYAL

Eric BAETEN

Dimitri BERLINSKY

Pavel BERMAN

Lola BOBESCO

Véronique BOGAERTS

Albrecht BREUNINGER

Jean-François CHAMBERLAN

Sandrine CANTOREGGI

Claire DASSESSE

Augustin DUMAY

Lorenzo GATTO

Andrew HAVERON

Philippe HIRSHHORN

Yuzuko HORIGOME

 

Noé INUI

Yossif IVANOV

Ning KAM

Philippe KOCH

Cécile LASTCHENKO

Tatsuki NARITA

Igor OISTRAKH

Liviu PRUNARU

Henri RAUDALES

Daniel RUBENSTEIN

Tomiko SHIDA

Paulina SOKOLOWSKA

Jean-Pierre WALLEZ

Elisabeth WYBOU

Peter ZAZOFSKY

Violon

Piano

Lazar BERMAN

Daniel BLUMENTHAL

Flavien CASACCIO

Jean-Philippe COLLARD

Dominique CORNIL

André DE GROOTE

Julie DELBART

Jorg DEMUS

Luc DEVOS

François-René DUCHABLE

Brigitte ENGERER

Abdel Rahman EL BACHA

Nicolas FRANCO

Brian GANZ

Olivier GARDON

Bruno Leonardo GELBER

Rémi GENIET

Philippe GERARD

Paolo GIACOMETTI

Alberto GIMENEZ ATTENELLE


Roberto GIORDANO

Marta GÖDENY

Markus GROH

Robert GROSLOT

Thomas HOPPE

Denis KOZHUKHIN

Zofia Anna LALAK

Gérald LARCIN

Elisabeth LEONSKAJA

Nikita MAGALOFF

Wolfgang MANZ

Eugene MOGUILEVSKY

Andrei NIKOLSKY

Florian NOACK

Dalia OUZIEL

Maria-Joao PIRES

Rolf PLAGGE

Johanne RALAMBONDRAINY

Philippe RASKIN

Eliane REYES

André ROË

Jacques ROUVIER

Eliane RODRIGUEZ

Vitali SAMOSHKO

Johan SCHMIDT

Wen-Yu SHEN

Jeffrey SWANN

Jean-Claude VANDEN EYNDEN

Andrei VIERU

Anna VINNITSKAYA

Stephen WAARTS

Alan WEISS

Alain CARRE

Bruno COPPENS

Récitants

François MAIRET

Simon DIRICQ

Steve HOUBEN

Saxophone

Jean-Pierre RORIVE


Patrick BEUCKELS

Traverso

Jonathan BERNARD

Trompette

Bernard SOUSTROT

David COHEN

Luc DEWEZ

Sarah DUPRIEZ

David GERINGAS

Marie HALLYNCK

Violoncelle

Frédéric LODEON

Micha MAISKY

Sophie PIRARD

Viviane SPANOGHE

Hans VANDAELE

Peter WISPELWEY

Percussions

Simon DRACHMAN

Pierre QUIRINY